История Днепропетровщины в коллекции значков и медалей.

Необычная выставка открылась в историческом музее. Коллекцией значков и медалей авторы экспозиции проиллюстрировали историю Днепропетровской области. Наряду с серийными экспонатами здесь выставлены и уникальные по своему исполнению работы – недавно утвержденный герб области и подвеска в честь семидесятилетия края.
Экспозиция включает в себя более 500 экспонатов – сувениры, значки, знаки отличия, наградные изделия, гербы, медали и тематические композиции, посвященные предприятиям, заводам, фабрикам и вузам Днепропетровщины. Работы же последних двух лет отличаются особой сложностью и эксклюзивны по своему исполнению. Так, подвеска к 70-летию Днепропетровской области имеет традиционную форму многолучевой звезды, на медальоне которой изображен новый герб края, на котором символически показано прошлое, настоящее и будущее нашего региона. Эти экспонаты пробудут на выставке недолго: их уже давно ждут в облгосадминистрации. Уникальность работ заключается в неповторимой технике ручного обронного гравирования, которой уже в пятом поколении владеет династия Тарабакиных.
Алексей Тарабакин, гравер:
«По Украине такого уровня работ в старых традициях нет. Мы поддерживаем традиции старых веков и выполняем все работы вручную».
Глава семьи Борис Алексеевич закончил художественно-ремесленное училище в городе Павлове-на-Оке и в 1957 году переехал в Днепропетровск. Сорок лет проработал гравером на заводе “Большевик”, а два года назад вместе с сыновьями на его базе создал предприятие “Мегазнак”. Сегодня изделия со знаменитым орнаментом Тарабакина признаны не только в Украине, но и во многих странах мира.
Борис Тарабакин, гравер:
«Когда сделаешь любимую работу, на душе опустошение и начинаешь искать что-то новое».

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com