Сегодня ВИЧ-инфекция реально угрожает каждому жителю Днепропетровской области.

Президент Украины объявил 2002 год годом борьбы со СПИДом. А между тем, эпидемиологическая ситуация в области, как и по всей Украине, продолжает ухудшаться. С начала регистрации первых ВИЧ-инфицированных в 1987 году в области их выявлено 10 500. Но чтобы получить реальную картину, Всемирная организация здравоохранения рекомендует увеличивать любые показатели в 10-12 раз. Таким образом, на территории области могут проживать, по меньшей мере, 100 000 носителей ВИЧ. Уже более 500 детей рождено инфицированными матерями. Сегодня ВИЧ-инфекция реально угрожает каждому жителю Днепропетровской области.
Ежемесячно в лаборатории областной санэпидстанции регистрируют от 70 до 150 положительных результатов на ВИЧ. В лоточке тест-системы (во время пребывания корреспондента в лаборатории) была заключена судьба 96 человек. 16 из них, как оказалось, ВИЧ-инфицированные. Они об этом пока еще не знают. А что чувствует человек, когда узнает, что он инфицирован?
Леша, бывший наркоман, ВИЧ-инфицированный:
«Самое первое, что я спросил: так что, у меня никогда не будет детей? Разочарование. Было обидно, что у меня все так хорошо складывается в плане бросать наркотики. И тут на…»
Ира, 29лет, бывшая наркоманка, ВИЧ-инфицированная:
«Так получилось, что я уже бросила, а потом узнала. Это еще больнее».
ВИЧ-инфицированные в нашей стране не получают специального лечения, и значит, максимум через 5 лет они обречены заболеть СПИДом. Курс лечения, который продлевает жизнь и улучшает ее качество, стоит 10-20 тысяч долларов в год.
Сергей Туров, заведующий отделом особо опасных инфекций облСЭС:
«У нас в 2000 году было пролечено 5 человек. На 2001 год программой было предусмотрено лечение 50 человек, но результаты нам не известны. В нашей области таких людей нет».
Кроме отсутствия лечения, ВИЧ-инфицированные постоянно сталкиваются с дискриминацией в лечебных учреждениях.
Леша, бывший наркоман, ВИЧ-инфицированный:
«Приходя к стоматологу, я всегда знал, что надо сказать ему об этом, чтобы он надел перчатки. Как-то пришел в поликлинику, и меня там полностью отвергли, сказали, чтобы я шел в свою больницу».
В то же время вопросы безопасности общества полностью зависят сегодня от сознательности ВИЧ-инфицированных.
Сергей Туров, заведующий отделом особо опасных инфекций облСЭС:
«Большая часть – маргинальные слои. Мы сталкиваемся с тем, что более тысячи из зарегистрированных носителей ВИЧ-инфекции не явились на углубленный осмотр, вообще не показываются».
Так как обследование на ВИЧ – сегодня дело добровольное, то врачи юридически не имеют права обследовать группы риска. В отношении к ВИЧ – инфекции торжествуют демократические начала. Однако в ситуации безденежья демократия оборачивается прямой угрозой обществу в целом. Национальная программа борьбы со СПИДом предлагает бороться с ним в основном с помощью пропаганды.
Медики не отрицают, что СПИД в Украине будет развиваться по африканскому сценарию. На черном континенте уже сегодня есть страны, где от СПИДа вымерло четверть населения. В Украине к 2017 году планируется более миллиона смертей от СПИДа. Уже сегодня ВИЧ “помолодел” и далеко вышел за пределы маргинальных групп населения. Мир перевернулся. Важно, чтобы и сознание каждого из нас перевернулось вслед за миром.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com