Праздник колесниц в Днепропетровске.

Праздничная, украшенная колесница в окружении поющих и танцующих кришнаитов и тех, кто просто стал свидетелем необычного шествия, прошествовала вчера по центральному проспекту Днепропетровска. Так в областном центре последователи Кришны отмечали Праздник колесниц.
Последователи Кришны говорят, что Ратха Ятра или Праздник колесниц пришел к нам из Индии. Четыре тысячи лет тому назад на территории города Пури в Индии был восстановлен затерянный некогда в джунглях древнейший храм, в котором когда-то поклонялись Джаганатхе – Повелителю Вселенной. С тех пор многие тысячелетья на этот праздник в Пури съезжаются миллионы людей.
По традиции Божества Кришны, которые находятся в храме, выходят на улицу, чтобы как можно больше людей увидели бы их и вспомнили о вечных ценностях. Это – очень радостный праздник, он сопровождается пением, танцами и вегетарианским угощением. Его отмечают не только в Индии, а во всем мире.
Вибхути Шакти, президент Днепропетровского храма:
«На нашей планете пять тысяч лет тому назад была одна цивилизация, одно мировоззрение, например, в Украине люди поклонялись Крышеню и Вышеню, в Индии Кришне и Вишну, говорили на санскрите».
Вишвадакшана дас, преподаватель духовной академии:
«Ведическая культура была также в Украине, поэтому сочетание желто-голубых цветов, это – совершенное сочетание, которое присуще культурам разных народов».
В парке Глобы прошел праздничный концерт. Гости Ратха Ятры могли бесплатно попробовать экзотические блюда, приготовленные по древним Ведическим рецептам. В Днепропетровске Праздник колесниц проводится уже девять лет.
Оксана:
«Можно сказать, что этот праздник стал Днем города, одним из самых ярких городских событий, люди нас узнают, присоединяются».

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com