С 1 апреля СИЗО не будет принимать больных туберкулезом.

Кто и где должен лечить больных туберкулезом в местах лишения свободы? Cегодня этот вопрос вместе с медиками пытались решить представители госдепартамента Украины по исполнению наказаний и Управления Министерства Внутренних Дел в Днепропетровской области. С первого апреля СИЗО не будет принимать больных туберкулезом.
В самом начале совещания собравшиеся договорились не называть пенитенциарные заведения рассадниками туберкулеза, но так или иначе, концентрация больных туберкулезом среди задержанных и осужденных гораздо выше, чем за пределами мест лишения свободы. В исправительной колонии номер восемьдесят девять шесть лет назад создали туббольницу. За это время количество ее пациентов сократилось с двух тысяч семисот до тысячи ста. Медики говорят о стойкой тенденции снижения заболеваемости туберкулезом в местах лишения свободы. Однако в следственных изоляторах Днепропетровской области заболеваемость туберкулезом самая высокая в Украине. В прошлом году в СИЗО Днепропетровска и Кривого Рога было выявлено более тысячи больных активной формой, и при этом нет ни одного стационара для лечения таких больных.
Николай Бижко, начальник СЭС УМВД в Днепропетровской области:
«СИЗО Днепропетровска, крупнейшее в Украине, насчитывает около 4200 человек, на это количество только 20 коек для оказания фельдшерской помощи».
Осужденные, попадая в исправительную колонию, могут рассчитывать на лечение, поскольку там есть больница. Временно задержанный, попав в СИЗО, лишен такой возможности. Причина – два учреждения находятся в разных ведомствах, между которыми взаимопонимания в этом вопросе пока нет.
Геннадий Шеремет, нач. отдела медобслуживания управления госдепартамента Украины по исполнению наказаний в Днепропетровской области:
«Согласно приказу в СИЗО Днепропетровской области с 1 апреля прекращаем прием туббольных».
Оперируя приказами и распоряжениями разных ведомств, представители госдепартамента предлагают конвоировать задержанных в спецлечебные учреждения, а после вынесения приговора переводить их в туббольницу исправительной колонии. У представителей Министерства Внутренних Дел Украины свои доводы.
Андрей Ткаченко, зам. нач. Управления администрации службы милиции УМВД в Днепропетровской области:
«Как же быть с законом Украины о предварительном заключении, с Уголовно-процессуальным кодексом, где сказано, что местами содержания лиц, взятых под стражу, определены следственные изоляторы. Оборудовать спецпалаты в туббольницах открытого типа, что потребует значительного отвлечения личного состава. Это предложение для МВД не приемлемо».
Управление МВД предлагает создать в исправительной колонии тридцать три туббольницу для спецконтингента, а взятых под стражу лечить в уже существующей больнице исправительной колонии 89. Но тогда возникает вопрос финансирования. Тут оба ведомства не могут придти к единому мнению.
Роман Василишин, начальник управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации:
«Я буду просить ваших начальников о встрече с глазу на глаз, чтобы эту проблему решить. Сама собой она не раствориться».
Один из возможных вариантов, примиряющий две крайности, – не выбрасывать больных из СИЗО на улицу и не конвоировать их в лечебные учреждения открытого типа, а построить закрытую спецбольницу и передать ее в ведение госдепартамента по исполнению наказаний. Но с этой задачей ни одно из ведомств в одиночку не справится, нужна помощь государства. Тем временем до 1 апреля осталось чуть больше двух недель.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com