Рисуют дети сбор налогов

Сегодня в Государственной налоговой администрации в Днепропетровской области проходило необычное для нее мероприятие. Подводились итоги областного этапа четвертого Всеукраинского конкурса рисунков “Налоги глазами детей – 2004 “. Вниманию жюри было представлено 178 рисунков, прошедших предварительный конкурсный отбор. Из 1400 работ выбрать предстояло 9. В каждой возрастной группе – три лучших рисунка. Они будут отправлены в Киев на заключительный этап конкурса.
Сказать, что налоги и их аккуратная выплата это главная тема, волнующая детей, нельзя, но традиция, которую внедрила и сохраняет налоговая администрация на протяжении вот уже четырех лет, оказалась весьма благодатной почвой, как для творчества, так и для понимания сути и значения налогового процесса.
Вот так, как говорится с “младых ногтей”, человек учится понимать и, что еще более интересно, призывать остальных к исполнению закона, используя при этом яркие образы, которые подействуют на любого, самого непонятливого взрослого. Налоги – это мед, соты – налоговые службы, а дальше умные пчеловоды, распределяющие накопления по закону. Или реки с множеством притоков, впадающих в море, птицы, цветы, сюжеты сказок, – словом, все, что легко и свободно помещается в детском сознании. Фантазии на тему налогов и их уплаты взрослые расценивают и как первые гражданские шаги детей.
Сделать так, чтобы искусство рисунка гармонично соединилось с идеей конкурса, удалось не всем. Отобраны были чуть больше десяти работ. По три победителя в каждой возрастной группе и дополнительные – на приз ассоциации плательщиков налогов Украины, профсоюза работников органов налоговой службы при областном совете и на приз журналистов. Осталось еще огромное количество достойных работ.
Призерам конкурса – школьникам – награды будут вручены на праздниках последнего звонка. Победители, чьи работы отправят на Всеукраинский тур, в награду получат путевки в Артек. Это прекрасный стимул для участия детей и в будущих подобных конкурсах. А вот взрослым налогоплательщикам или неплательщикам хорошо было бы побывать на выставке таких рисунков. Место для нее сейчас определяется.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com