Бактериями можно управлять с пульта ДУ

Ученые из Массачусетского технологического института разработали способ управления внутриклеточными процессами с помощью радиоволн.
В перспективе, по мнению одного из авторов работы Джозефа Джейкобсона (Joseph Jacobson), это позволит создать “микробные машины”. Одноклеточные микроорганизмы, по его словам, могут “оснащаться” программным меню, содержащим команды, которые они могут выполнить – например, периодически излучать свет и затем гаснуть. Энзимы, которыми можно управлять с пульта ДУ с помощью радиоволн, могут оперировать этими модулями, как если бы в клетку, как в компьютер, загружалась бы определенная программа. Путь до этого неблизкий, однако постепенно отдельные компоненты “микробных машин” начинают обретать очертания.
Группа Джейкобсона научилась при помощи электромагнитного поля “включать” и “отключать” энзим (белок), “открывающий” молекулу ДНК, переносящую генетическую информацию. Для этого ученые присоединили к энзиму крошечную частицу золота размером в миллионную долю миллиметра. Золотая микрочастичка играет роль антенны, получая энергию от радиочастотного электромагнитного поля. Энергия эта временно разрывает энзим; после того как действие поля прекращается, энзим самостоятельно восстанавливается.
Ранее в этом году этой же группе удалось осуществить аналогичную манипуляцию с ДНК, прикрепив золотую микрочастицу к нити ДНК, которая самопроизвольно сворачивалась наподобие шпильки, в которой оба конца замыкались друг с другом. Под действием радиоволн удавалось развернуть эту структуру.
Подобная манипуляция с протеинами с помощью радиоволн представляет особенный интерес, поскольку именно протеины обеспечивают протекание практически всех внутриклеточных процессов.
Источник: по материалам журнала Nature.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com