Пианино, которое себя само настроит

Пианино, которое само себя настраивает, появится в продаже уже в конце 2003 года. Все, что нужно будет сделать пианисту, это только включить переключатель и подождать 40 секунд, пока встроенная электроника не настроит струны.
Имея более 200 струн, пианино может настроить только настоящий профессионал. И даже после должной настройки струны могут разладиться по многих причинам: изменения температуры, из-за влажности и т.д.
Идея самонастраивающегося пианино не нова, однако, до настоящего момента, предпринимались попытки создать механические устройства, которые бы подстраивали пианино, так же, как это бы сделал настройщик пианино.
Дон Гилмор (Don Gilmore), изобретатель из Канзас-Сити, США, создал электронное самонастраивающееся пианино, в котором нет движущихся частей. После 3 месяцев работы он осознал, что для настройки струн может быть использована электроника. В основе лежит следующий физический принцип: при нагревании струны электрическим током она расширяется, соответственно, уменьшается ее натяжение.
Встроенный микрокомпьютер будет анализировать натяжение струны и сравнивать ее с эталонной, и при расхождении величин “проинструктирует” силовой транзистор на конце струны испустить ток соответствующей силы для расширения струны.
Перед тем, как изобретение сойдет с конвейера, его нужно вручную настроить примерно на треть полутона. Остальную настройку возьмет на себя электроника. Такое пианино будет потреблять 500-600 Вт.
Источник: по материалам сайта New Scientist.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com