Трехмерное звучание для наушников – уже скоро!

Компания Matsushita Communication Industrial, основная дочерняя компания компании Matsushita Electric Industrial, наиболее известной своими продуктами с торговой маркой Panasonic, сообщила, что ей совместно с Университетом Кобе разработана технология трехмерного звучания для наушников. Эта технология позволяет слушателям при использовании обычных наушников наслаждаться всеми достоинствами воспроизведения с качеством окружающего звука (5.1 каналов) и стереозвука (2 канала), подобного звучанию в закрытом помещении системы домашнего кинотеатра.
В то время как аудио контент для систем окружающего звука (5.1 каналов) выходит в настоящее время на передний план и становится все более популярным благодаря распространению DVD, качественное воспроизведение окружающего звука на переносных устройствах – таких, как мобильные телефоны, автомобильные стереосистемы и переносные компьютеры – все еще остается проблемой, когда отсутствует возможность использовать громкоговорители или звуковые колонки. До сих пор использование наушников не давало возможности определить, откуда исходит звук. Часто слушатель воспринимает этот звук как звучащий в его голове. Иногда ему кажется, что звук исходит откуда-то сверху или сзади, хотя источник звука находится непосредственно перед ним. Это утомляет слушателя после длительного пользования наушниками.
Новая технология корректирует изменения в характеристиках звука, происходящие при его поступлении в слуховой канал, когда слушатель использует обычные наушники. Она обеспечивает при использовании наушников то же самое качество звучания, какое дают звуковые колонки. Поскольку слушатель воспринимает звук как звучащий вне его головы, он может слушать музыку через наушники в течение длительного времени, не испытывая при этом чувства утомления.
В настоящее время разработан прототип системы на основе специальной микросхемы и компьютерного программного обеспечения. Эта технология может быть применена в продуктах, использующих наушники – как, например, в мобильных и переносных аудио- и видеоустройствах.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com