В Техасе можно платить отпечатком пальца

Компания Kroger, крупнейшая в США сеть супермаркетов, проводит в трех своих магазинах в штате Техас тестирование нового метода совершения платежей – путем сканирования отпечатка пальца. Как отмечают эксперты, делать покупки таким образом чрезвычайно удобно – не надо носить с собой ни наличные, ни кредитки, не приходится опасаться и грабителей.
Машина сканирует указательный палец и использует отпечаток пальца покупателя как его уникальный идентификатор, сравнивая его со всеми внесенными в базу.
Описывая новую технологию совершения платежей, компания избегает термина “снятие отпечатков пальцев”, так как сокрытый в нем подтекст пересекается с деятельностью правоохранительных органов. По той же причине данная технология использует отпечатки указательного пальца, а не большого, как это делают в полиции.
Покупатели могут по желанию зарегистрироваться для участия в тестировании новой технологии – для этого им достаточно предоставить водительское удостоверение, протянуть указательный палец и выбрать способ оплаты: по кредитной или дебетовой карточке, или же с помощью электронного чека.
“По первым отзывам, покупатели доброжелательно воспринимают новую технологию, тестирование проходит успешно, а такой способ оплаты экономит и время, и деньги”, – отметил Гэри Хаддлестон (Gary Huddleston), менеджер по работе с клиентами юго-восточного отделения Kroger.
Компания тестирует новую технологию “оплаты указательным пальцем” уже на протяжении 9 месяцев в техасских городах Брайан (Bryan) и Колледж Стейшн (Сollege Station). Новый метод оплаты опробовали уже около 10 тыс. покупателей. Студенты из близлежащего Техасского университета A&M особенно благожелательно восприняли такое нововведение; хорошо отнеслись к нему, к удивлению разработчиков, и покупатели старшего поколения.
По словам представителей Kroger, компания пока не планирует вводить новый метод оплаты в других своих магазинах, так как технология все еще находится на стадии тестирования.
Источник: по материалам CNN, Reuters.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com