Трогательная технология TouchSense коснётся владельцев мобильников

Передача тактильных ощущений на всевозможные расстояния посредством Интернета и мобильных телефонов — это как раз то, чего мы вправе ожидать от научно-технического прогресса в самом ближайшем будущем. Пора взглянуть, как идут дела, и как успехи.
Если помните, тактильная чувствительность — это ощущение, возникающее при действии на кожную поверхность различных механических стимулов.
Эта разновидность осязания зависит от вида воздействия: прикосновения, давления, вибрации (ритмичного прикосновения).
Тактильные стимулы воспринимаются свободными нервными окончаниями, нервными сплетениями вокруг волосяных фолликулов.
А совсем скоро, как говорит и показывает ВВС, возможность виртуально пощупать друг друга появится у владельцев мобильных телефонов.
Американская компания Immersion, название которой переводится как “погружение”, объявила, что мы сможем “потрогать” друг друга по мобильнику в пределах года.
Вероятно — в январе 2004-го, если переговоры с производителями средств связи будут успешными, а всё идёт к тому.
Речь идёт о технологии TouchSense, по которой Immersion с 1993 года делает джойстики для игровых приставок, компьютерные мыши и другие периферийные устройства.
На всё это у компании имеется более 150 патентов, из-за нарушения условий которых в феврале 2002 года Immersion даже подавала в суд на Microsoft и Sony — они незаконно включили технологии в Xbox и PlayStation соответственно.
Тогда же разгорелся другой скандал: британские медики обнаружили, что 15-летний мальчик повредил себе руки, играя с вибрирующим джойстиком на PlayStation по 7 часов в день.
Синдром, который подхватил подросток — hand-arm vibration syndrome — обычно встречается у рабочих, имеющих дело с вибрирующим промышленным оборудованием. Но мы говорим не о судах и болезнях, так что оставим это.
В общем, Immersion, чтобы уместить TouchSense в мобильник, миниатюризировала свои манипуляторы с обратной связью, получив телефон, который производит вибрации разного рода. Именно неодинаковость вибраций, сила и частота которых может регулироваться, компания и считает своим основным достижением.
“На сегодняшний день вибрация мобильных телефонов вызывает такое же однообразное ощущение, как звук, издаваемый при нажатии одной и той же клавиши пианино, — объясняет представитель Immersion Джефри Ид (Jeffrey Eid). — Мы же можем играть множество нот и комбинировать их, чтобы заставить походить на аккорды”.
Опытный образец “тактильного” мобильника, который Immersion презентовала на выставке электроники в Лас-Вегасе (Consumer Electronics Show — CES), продемонстрировал возможности TouchSense в играх для телефонов. К примеру, аппарат по-разному вибрирует при стрельбе, перезарядке оружия, передаёт некоторые “автомобильные” ощущения в гонках.
Разработчики, разумеется, подчёркивают, что игрушками дело не ограничивается. Следующий шаг — это индивидуальные виброзвонки для каждого абонента, а также наборы вибраций для обозначения эмоций, которые будут передаваться закодированными в короткие текстовые сообщения.
По словам представителей Immersion, привнесение “осязательной” технологии в телефонный аппарат прибавит не больше одного доллара к стоимости его производства, а в будущем TouchSense можно будет приспособить и к карманным компьютерам.
Короче говоря, передачу тактильных ощущений по телефону Immersion нам обещает через год, а работают в этом направлении, конечно же, не только в названной компании.
Правда, задачи ставятся несколько иные.
Так, фирма SensAble Technologies, причастная к эксперименту с рукопожатием через Интернет, разрабатывает технологию трёхмерного компьютерного моделирования FreeForm.
Действует так: с помощью устройства, напоминающего шариковую ручку на штативе, пользователь может в буквальном смысле лепить любой виртуальный объект по известному принципу “отсекая всё лишнее”.
Устройство даёт возможность осязать моделируемый объект, а “вылепить” с FreeForm можно практически всё: от кроссовок до античной скульптуры.
А в университете Токио (University of Tokyo) Такуя Нодзима (Takuya Nojima) занимается созданием системы, которая в реальном времени будет передавать тактильные ощущения хирургам в ходе операции, даст возможность ощущать объекты слепым людям или посетителям онлайновых музеев.
Как это обычно бывает с инновациями, осязание посредством электроники, Интернета и мобильных телефонов вызывает восторг далеко не у всех.
Одни называют затею глупой и бессмысленной, другие воспринимают технологию как хитрую попытку компаний-производителей стимулировать спрос на дорогостоящие, но бесполезные игрушки.
А про мальчика, пострадавшего от вибрирующего джойстика, как ни странно, никто и не вспоминает…
Источник: Membrana.ru

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com