Самое тонкое нановолокно создано в Гонконге

В Городском университете Гонконга создано самое миниатюрное нановолокно в мире. Его диаметр вплотную приблизился к рубежу в 1 нанометр. Новый материал сможет найти применение в диодах, излучающих в ультрафиолетовом диапазоне, в транзисторах и лазерах.
Современные методы получения нановолокон на основе кремния позволяют достигать значений их диаметра около 3-5 нанометров. В то же время, согласно теоретическим моделям, квантовомеханические эффекты в наноматериалах начинают оказывать существенное влияние на их характеристики в том случае, если диаметр волокна меньше 3 нанометров.
Группа ученых под руководством Ши-Тон Ли (Shuit-Tong Lee) получила нановолокно диаметром 1,3 нанометра, используя методику выращивания с помощью оксида. С его помощью удалось получить нановолокно, диаметр которого варьировался от нескольких нанометров до десятков нанометров. Получившееся с помощью данного метода волокно состояло из монокристаллической кремниевой сердцевины и оксидной оболочки размером примерно в одну треть диаметра. Для получения нановолокна, устойчивого к окислению, исследователи удалили оксидное покрытие и ограничили рост поверхности волокна с помощью водорода.
Для определения ширины запрещенной зоны нановолокна использовалась сканирующая туннельная спектроскопия. Обнаружилось, что ширина зоны растет с уменьшением диаметра волокна – от 1,1 эВ при диаметре 7 нанометров до 3,5 эВ при диаметре 1,3 нанометра. Это согласуется с существующими теоретическими моделями и служит экспериментальным подтверждением влияния квантовомеханических эффектов на плотность электронных состояний в кремниевых нановолокнах. Ученые планируют использовать новый наноматериал в светодиодах и лазерах.
Источник: Cnews.ru.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com