Вышел первый вирус под Mac OS X и это только начало…

Как сообщает британское информационное издание Times Online, на днях целым рядом компаний, специализирующихся на разработке систем защиты, был обнаружен новый компьютерный вирус. Он получил имя Leap-A или Oompa Loompa и представляет собой простой зараженный файл-изображение, активация вирусного кода которого происходит во время попытки просмотреть его.

В отличие от своих собратьев, коих ежедневно становится на несколько десятков больше, этот вирус особенный – первая обнаруженная подобная зловредная программа работающая исключительно под Mac OS X от Apple. Если бы речь шла о Windows, появление злополучного вируса вряд ли бы кто-нибудь заметил, но в данном случае аналитики антивирусных компаний склонны рассматривать Leap-A как “первую ласточку”, за которой последуют другие “перелетные птицы”. Главный технологический консультант компании Sophos Грэхам Клули (Graham Cluley) по этому поводу отметил: “Некоторые пользователи Маков искренне верят, что Mac OS X просто не может стать жертвой компьютерного вируса, и Leap-A приведет их в состояние шока”. И хотя для многих специалистов становится очевидным, что одним вирусом дело не ограничится, многие из них верят, что “вирусная лихорадка” Windows минует пользователей ПК от Apple.

Впрочем, далеко не все настроены так оптимистично. Ведь если до сих пор опасность инфицирования Mac OS X была лишь гипотетической, то теперь она вполне реальна, а если учесть, что большинство ее пользователей никогда не сталкивались с подобной проблемой, то с определенной вероятностью можно утверждать, что они окажутся очень уязвимыми в случае объявления им хакерами полномасштабной “вирусной войны”. Тем не менее, нельзя сбрасывать со счетов и то, что в большинстве своем пользователи компьютеров Apple достаточно профессиональны и привыкли принимать меры предосторожности до того, как станет уже поздно.

 

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com