Интернет-гиганты начали перетягивание программных “одеял”

Google перенесет Windows-программы на свою операционную систему. Компания заключила партнерское соглашение с VMWare. По этому договору последние будут предоставлять доступ к Windows-программам на операционной системе Google. Абсолютно легально.

Для этого используются платформа VMware Horizon Desktop-as-a-Service (DaaS).

Таким образом, любой пользователь устройства под управлением Chrome OS (тут в первую очередь речь идет о владельцах хромбуков) сможет запустить программу, изначально написанную под Windows, в окне своего браузера. И все это благодаря облачным вычислениям.

Фактически, программы будут стримиться с серверов, как потоковые видео. Собственно, так и происходит со всеми Chrome OS-приложениями. В пример можно привести Google Drive, который, кстати, и сам по себе является альтернативой Windows Office.

Тем не менее, несмотря на существование разнообразных альтернатив пакету MS Office, большинство компаний продолжают пользоваться именно решением Microsoft в силу вопросов безопасности, качества или даже просто из привычки.

Решение Google ввести программное обеспечение для Windows на свои устройства — в каком-то смысле вынужденная мера. Несмотря на успешность хромбуков, за 2013 год на них пришлась одна пятая продаж всех лэптопов в США. Таким образом, спрос на них все равно оставляет желать лучшего. А отсутствие ключевых и привычных программ не способствует миграции пользователей, в особенности из бизнес-сектора, с Windows на Chrome OS.

Тем не менее, даже несмотря на то, что способ решения проблемы оказался, возможно, не слишком идеальным, некоторые аналитики предполагают, что Google все же сможет добиться положительных результатов. Дело в том, что поисковой гигант может просто оказаться в нужном месте и в нужное время.

В апреле 2014 года Microsoft завершает свою поддержку Windows XP, которой до сих пор пользуется бесчисленное множество компаний по всему свету. Некоторые из них, возможно, захотят сменить операционную систему, и Google прикладывает все усилия, чтобы эти компании остановили свой выбор именно на облачной Chrome OS.

Для Microsoft это может означать потерю части своих бизнес-клиентов, приносящих корпорации внушительный доход. В Microsoft стараются их удержать — некоторые компании даже получают продленную поддержку Windows XP. Но уже сейчас становится очевидным, что обе компании видят будущее исключительно в облачных сервисах. И если Google уже активно с ними работает, то Microsoft, несмотря на свои успехи в этой отрасли, пока о них только говорит.

Источник Вести.net

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com