Сегодня в Рейкьявике проходят переговоры между министром иностранных дел России Игорем Ивановым, государственным секретарем США Коллином Пауэллом и представителями стран НАТО.
Основная тема диалога Иванова и Пауэлла – текст договора СНВ-3. Главная цель самого совещания – создание так называемого совета двадцати, в который войдут Россия, США и 18 других стран-членов НАТО. Однако решения совета не будут обязательными, и если по тому или иному вопросу договориться не удастся, его можно будет просто снять с повестки дня.
Накануне форума в Исландии, сегодня утром в Москве на переговорах делегаций России и США достигнута окончательная договоренность о значительном сокращении стратегических ядерных вооружений с обеих сторон. Число боеголовок будет сокращено почти на две трети, примерно до 1700-2200 с каждой стороны. Через 10 дней в Москве президенты Буш и Путин подпишут текст нового “Договора СНВ “. По данным экспертов, основное противоречие состояло в том, что администрация США намеревалась складировать подлежащее сокращению оружие, в то время как Москва настаивала на его уничтожении.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com