Сегодня впервые за четыре года инспектора ООН посетили Ирак. По прибытии делегация посетила штаб- квартиру ООН в Багдаде. Главный инспектор Ханс Бликс и глава международного ведомства по вопросам атомной энергии Эль Баррадей намерены провести последнее, перед началом проверок, совещание с правительством Саддама Хусейна о возобновлении контроля за вооружением.
Предварительные проверки начнутся 27 ноября, а полномасштабные инспекции – после того, как Ирак направит в ООН декларацию о своем оружии массового поражения. Прибывшая первая группа инспекторов установит камеры наблюдения, проведет защищенные от прослушивания телефонные линии, обеспечит вертолеты для контрольных полетов. По словам Ханса Бликса, задача обнаружить подземные сооружения – не из легких, но сейчас инспектора располагают более современной техникой, чем несколько лет назад.
В минувшую среду Ирак согласился на безусловный допуск инспекторов ООН ко всем интересующим их объектам, подчеркнув при этом, что не обладает оружием массового поражения.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com