Совету Безопасности ООН сегодня в 16 часов по среднеевропейскому времени (приблизительно в 18 –00 по киевскому времени) будет представлен доклад международных инспекторов о результатах поисков оружия массового поражения в Ираке. США, Великобритания и Испания, считающие, что Багдад обманывает инспекторов и должен быть разоружен силой, предлагают принять новую резолюцию по Ираку. Франция, Германия, Россия и Китай полагают, что необходимости в новой резолюции нет. США вчера заявили, что будут настаивать на голосовании.
Президент США Джордж Буш в Вашингтоне собрал журналистов на пресс-конференцию, которая транслировалась в прямом эфире по американским каналам в самое популярное время дня. Более чем часовая конференция была почти полностью посвящена Ираку, и политические обозреватели уже назвали ее “почти объявлением войны”. Однако Буш сказал, что решение о начале войны еще не принято, хотя мир нахолодится на “последних стадиях дипломатических усилий”. Президент призывает страны-члены Совета Безопасности ООН на сегодняшнем заседании проголосовать по иракской резолюции даже при том, что несогласия не устранены. Но если этого не произойдет, заявил президент, то Америка будет действовать вне зависимости от мнения ООН.
В то время, как политики выясняют отношения, военные уже действуют. В Кувейте, где размещены американские войска, непрерывно проходят военные учения. В последние дни отмечены движения автомашин и бронетехники в район иракской границы. В Кувейт прибыли американские военнослужащие, которых ранее планировали разместить в Турции. Большая часть территории Кувейта объявлена военной зоной.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com