США неожиданно заявили в четверг, что могут и не выносить на голосование новую резолюцию по Ираку. Это фактически означает объявление войны, поскольку устанавливает для Багдада крайний срок для разоружения – 17 марта. Этот проект, кроме США и Великобритани, поддерживают только Испания и Болгария.
Госсекретарь США Колен Пауэлл сообщил: “У нас два варианта: выносить резолюцию на голосование и ждать, как выскажутся члены Совета Безопасности, или не выносить и посмотреть, что будет. Мы открыты для диалога и собираемся это делать сегодня, завтра, а также в выходные”.
Министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен назвал спекуляцией заявления о том, что Париж, в конце концов, займет гибкую позицию в иракском вопросе. Британия предложила своеобразную поправку к новой резолюции. Документ содержит шесть требований, которые должен выполнить Ирак, чтобы продемонстрировать готовность разоружиться. Аналитики считают, что эти поправки были адресованы не столько Багдаду, сколько странам, которые пока что не определились с позицией. Они тем временем готовят собственный вариант резолюции. Однако британские предложения не нашли в четверг поддержки в Совете Безопасности ООН.

WP2Social Auto Publish Powered By : XYZScripts.com